_referenzen_
 
 
  film und bühne

2009

'Löwenzahn'
Regie: Julian Plica / Klaus Gietinger
Studio TV Berlin
Kinderserie, 4 Folgen
Kostümbild

2009

'Romeo und Jutta'
Regie: Jörg Grünler
Polyphon
90 Min.
Kostümbildassistenz

2008

'Löwenzahn'
Regie: Jens-Peter Behrend / Klaus Gietinger /
Wolfgang Eisler
Studio TV Berlin
Kinderserie, 3 Folgen
Kostümbild

2008

'Siebenstein'
Regie: Herwig Fischer / Andreas Morell
Studio-TV Berlin
Kinderserie, 7 Folgen
Kostümbildassistenz

2008

'Löwenzahn'
Regie: Marc-Andreas Borchert
Studio TV Berlin
Kinderserie, 2 Folgen
Kostümbild

2008

'Siebenstein'
Regie: Arend Agthe
Studio-TV Berlin
Kinderserie, 5 Folgen
Kostümbildassistenz

2007

'Braams'
Regie: Sven Taddicken
Polyphon
ZDF Spielfilm
Kostümbildassistenz

2007

'Anja & Anton'
Regie: Marc-Andreas Borchert
Studio TV Berlin
Kinderserie, 6 Folgen
Kostümbild

2007

'Vier gegen die Angst'
Regie: Piet Oltmanns
Autor: Piet Oltmanns
Vorpommersche Landesbühne Anklam
Jugendstück, Premiere: April 2007
Bühnenbild und Kostümbild

2007

'Siebenstein'
Regie: Arend Agthe
Studio-TV Berlin
Kinderserie, 5 Folgen
Kostümbildassistenz

2006

'Finns fantastische Reise'
Regie: Simone Winde
Autor: Piet Oltmanns
Vorpommersche Landesbühne Anklam
Jugendstück, Premiere: 12.12.2006
Bühnenbild und Kostümbild

2006

'Anja & Anton'
Regie: Arend Agthe/Marc-Andreas Borchert
Studio TV
Kinderserie, 6 Folgen
Kostümbild

2006

'Tote zum Tee'
Regie: Piet Oltmanns
Autor: Piet Oltmanns
Vorpommersche Landesbühne Anklam
Jugendstück, Premiere: 06.05.2006
Bühnenbild und Kostümbild

2006

'Siebenstein'
Regie: Arend Agthe
Studio-TV Berlin
Kinderserie 5 Folgen
Kostümbildassistenz
: >> Oktober - Dezember 2005 'Max und Moritz' - nach Wilhelm Busch
Regie: Simone Winde
Text: Piet Oltmanns
Musik: Mike Hartmann
Vorpommersche Landesbühne Anklam
Jugendstück, Premiere: 23.10.2005
Bühnenbild und Kostümbild
Juli - September 2005 'Anja & Anton'
Regie: Arend Agthe/Marc-Andreas Borchert
Studio TV
Kinderserie, 6 Folgen
Kostümassistenz/Garderobe
: >> Juni 2005 'GG 19, Artikel 6 – Alles wird gut!'
Ein Episodenfilm zum Grundgesetz
(weitere Informationen
: www.GG19.de)
Regie: Marion Kracht

Kamera: Gerd Breiter
Ausstattung: N@tker
Movie-Members Filmproduktion GmbH
(
: www.movie-members.com)
Kino Kurzfilm
Teilnahme bei den Berliner Filmfestspielen 2006
Kostümbild
: >> November 2004 'Der Zauberer von Oz'
Regie: Simone Winde
Vorpommersche Landesbühne Anklam
Jugendstück
Bühnenbild, Licht und Kostümbild
Juli - September 2004 'Anja & Anton'
Regie: Arend Agthe/Marc-Andreas Borchert
Studio TV
Kinderserie, 6 Folgen
Kostümassistenz/Garderobe
Juni - Juli 2004 'Die Reise ins Abenteuer'
25 Jahre Löwenzahn mit Peter Lustig
Regie: Hannes Spring
Studio TV
Kostümassistenz/Garderobe
: >> 2003 'Hallo Robbie'
Regie: Monika Zinnenberg/Christoph Klünker
Phoenix-Film Berlin, ZDF
10 Folgen
Kostümbild
November 2002 -
Februar 2003
'Klette'
Regie: Peter Kahane
Saxonia-Media, MDR
Kostümassistenz
  2002 'Hallo Robbie'
Regie: Monika Zinnenberg/Christoph Klünker
Phoenix-Film Berlin, ZDF
5 Folgen
Kostümbild
  2002 'Mein Vater'
Regie: Andreas Kleinert
Colonia-Media Köln
Kostümassistenz
  2001 'Achtung Steinzeit - Betreten verboten'
Regie: Henning Borgelt
Studio-TV
Kostümassistenz
  Mai - September 2001 'Hallo Robbie'
Regie: Monika Zinnenberg/Christoph Klünker
Phoenix-Film Berlin, ZDF
Garderobe
  2001 'Siebenstein'
Studio-TV Berlin
Set Organisation
  2000 'Doppelter Einsatz Berlin'
Regie: Dennis Satin
Metropol-Film Berlin, RTL
Kostümassistenz
  2000 'Lotto Liebe'
Regie: Susanne Hake
Metropol-Film Berlin, SAT 1
Kostümassistenz
  2000 'Happy Birthday'
Regie: Karsten Wichniarz
NFP Berlin, ARD
Garderobe
  1999 'Das Waisenhaus'
Regie: Karsten Wichniarz
NFP Berlin, ARD
Garderobe
  1999 'Happy Birthday'
Regie: Rolf von Sydow
NFP Berlin, ARD
Garderobe
  1999 'Anja und Anton'
Kinderserie
Studio-TV Berlin
Kostümassistenz und Garderobe
  1999 'Team - Berlin 3'
Regie: Peter Fratscher
Phoenix-Film Berlin, ZDF
Garderobe
  1998 'Team Berlin 2'
Regie: Gregor Schnitzler
Phoenix-Film Berlin, ZDF
Kostümassistenz
  1998 'Undertaker's Paradise'
Regie: MX - Ohberg
Claussen & Wögke München, Kinofilmproduktion
Kostümassistenz, Vorbereitungen in London
  1998 'Dealer'
Regie: Thomas Arslan
Trans-Film Berlin, Kleines Fersehspiel, ZDF
Kostümassistenz und Garderobe
  1998 'Plätze in den Städten'
Regie: Angela Schanelec
Schramm-Film Berlin, Kleines Fersehspiel, ZDF
Kostümassistenz und Garderobe
  1996 'Alle Zeit der Welt'
Regie: Matl Findel
Schramm-Film Berlin, Kleines Fersehspiel, ZDF
Kostümassistenz und Garderobe
  1992 - 1995 Erziehungsurlaub
 
  theater
 
  1990 - 1994 freischaffende Kostümbildnerin
: >> Volkstheater Rostock Rossini: 'Falstaff'
Opernproduktion
Regie: Peter Fitz, 1993
: >> Freie Volksbühne Berlin Max Mohr: 'Ramper'
Regie: Iris Disse, 1992
: >> Jugendtheaterwerkstatt
Spandau, Berlin
Ellen Esser: 'Die dicke Melusine'
Regie: Ellen Esser, 1992
  Shakespeare: 'Shake's mir Merchant'
(Der Kaufmann von Venedig)
Shakespeare und Percussion
Regie: Hans Falckner, 1990/91
: >> Landestheater Neuss Kafka: 'Der Bericht für eine Akademie'
Regie: Stefan Ostertag, 1990
: >>   Kafka: 'Der Gruftwächter'
Regie: Stefan Ostertag, 1990
: >> Schauspielhaus Köln Thomas Bernhard: 'Der Theatermacher'
Regie: Fred Bernd, 1989
: >>   Volker Ludwig: 'Linie 1'
Regie: Stefan Viering, 1988
: >> Schiller Theater Berlin Labiche: 'Der Florentinerhut'
Regie: Harald Clemen, 1989
: >> Hartmut Lange: 'Requiem für Karlrobert Kreiten'
Regie: Hartmut Lange, 1987
  Lorca: 'Sobald fünf Jahre vergehen'
Regie: Stefan Kimmig, 1987
  1985 - 1990 Schiller Theater Berlin
Kostümassistenz
 

Im Rahmen der Assistententätigkeit am Schiller Theater, wurden pro Jahr ca. 15 Stücke
betreut, davon viele mit historischen Kostümbildern, z. B.
Ödön von Horváth: 'Glaube, Liebe, Hoffnung', Regie: Heribert Sasse; Nestroy: 'Der
Talisman', Regie: Sasse; Arthur Miller: 'Tod eines Handlungsreisenden', Regie: Sasse;
Gaston Salvatore: 'Stalin', Regie: Sasse; Friedrich Schiller: 'Fiesko', Regie: Sasse;
Christopher Hampton: 'Gefährliche Leidenschaften', Regie: Seebach; Jean-Paul Sartre:
'Die schmutzigen Hände', Regie: Sasse; Arthur Schnitzler: 'Das weite Land', Regie:
Sasse; Hugo von Hoffmannsthal: 'Der Unbestechliche', Regie: Otto Schenck;
J.M.R. Lenz: 'Der neue Menoza', Regie: Seebach; Marcel Pagnol: 'Monsieur Topas',
Regie: Polixa; August Strindberg: 'Ein Traumspiel', Regie: Augusto Fernandes; William
Congreve: 'Der Lauf der Welt', Regie: Fred Berndt; Jacques Offenbach: 'Pericole', Regie:
Franz Marijnrn; Maxim Gorki: 'Die Kleinbürger', Regie: Harald Clemen

  1982 - 1985 Renaissance-Theater Berlin
Kostümassistenz
  1980 - 1982 Atlantic-Theater Düsseldorf
eigene Produktionen
 

: nach oben

 
 
: home
: referenzen
: arbeitsproben
: kontakt

Dorothee Adenstedt
vita als
pdf-Download